Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 167

Cervantes Saavedra, Miguel de. Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha. Madrid: Por Antonio González de Reyes, 1706.
8o. marquilla, 370 p. + 2 h. Parte II. Nueva edición, corregida y iluftrada con treinta y cuatro Láminas muy donofas, y apropiadas a la materia. Ilustrado con 14 láminas de media página grabadas en cobre. Marca de fuego agustina: Convento de san Agustín (Ciudad de México). Portada restaurada, página 237rasgada. Encuadernado en pergamino.
"La edición madrileña de 1706 de Antonio González de Reyes deriva de la primera edición holandesa con ilustraciones por copia de la madrileña de 1674. Lo mismo ocurre con la de Francisco Laso de 1714, con estampas más desgastadas, pobre de tipografía y de papel, que lleva portada a dos tintas. Se puede considerar como una reimpresión de la de Madrid de Antonio González de Reyes de 1706, a su vez conectada con la de Bruselas de 1662, al repetir los grabados, y con la suya de 1674" (www.unav.edu).

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote